Яйца можно считать идеальной пищей природы, но процесс обеспечения человека яйцами не так уж и совершенен.

Постоянный рост населения и индустриализация, а также снижение уровня самодостаточности привели к появлению множества коммерческих, но менее этичных изобретений в пищевой цепи. Одно из них – разведение кур на батареях.

Брюс Фридрих, исполнительный директор Института правильного питания, написал о курах на батарейках в своей статье ‘Самый жестокий из всех продуктов фабричных ферм: Eggs From Caged Hens’ для Huffington Post.

‘Батарейные клетки – это небольшие проволочные клетки, в которых около 95 процентов кур-несушек проводят всю свою жизнь’, – написал он. Каждой курице отводится от 67 до 76 квадратных дюймов площади (стандартный лист бумаги имеет площадь 94 квадратных дюйма)’.

Чтобы получить представление о жизни курицы в клетке, представьте, что вы всю жизнь провели в проволочной клетке размером с ванну с четырьмя другими людьми. Вы не сможете двигаться, поэтому ваши мышцы и кости будут разрушаться. У вас будут рваные раны на ногах. Вы бы сошли с ума. Именно это и происходит с курами-несушками’.

Хотя эта технология существует уже давно, есть люди, которые увидели ее недостатки и захотели помочь. Для некоторых их способ помочь – спасти кур от яичной индустрии и дать им второй шанс на счастливую, более естественную жизнь.

Возможно, вы можете присоединиться к борьбе?

Общие сведения о батареях

Батарейный стиль разведения кур-несушек возник в конце 1940-х годов, когда исследователи обнаружили благоприятные результаты, такие как:

  • Более однородные яйца.
  • Более низкая потребность в кормах.
  • Более высокая яйценоскость.
  • Снижение смертности.
  • Устранение угроз со стороны хищников и перепадов температур.
  • Улучшение гигиены.
  • Профилактика паразитов.
  • Снижение заболеваний от внешних носителей.

Это ‘звучит’ замечательно, верно? С точки зрения производства и бизнеса, возможно, так и есть. Но с точки зрения цыплят, это не то, о чем стоит кричать.

Не очень солнечная сторона батарейного разведения заключается в том, что в СШАтолько в США около 83 процентов кур несушек содержатся в клетках. В этих клетках у них нет места, чтобы расправить крылья, а чтобы они не клевали друг друга, кончики их клювов отрезают еще птенцам. Они не получают солнечного света, пылевых ванн или гнезд, где можно отдохнуть и отложить яйца.

Такова их жизнь в течение примерно 18 месяцев. Затем их продуктивность снижается, что делает их финансовой обузой для фермера, и их утилизируют.

Хотя куры часто делают перерыв в кладке и линяют в холодное время года, яичная промышленность не допускает этого. Вместо этого они используют долгие часы искусственного освещения, чтобы обмануть организм кур и заставить их нести яйца круглый год.

Принудительная линька также включена в некоторые операции путем голодания кур в течение двух недель. Хотя они уже были выведены для откладывания 250-300 яиц в год, эти методы заставляют их откладывать еще больше.

Распространенными проблемами, с которыми сталкиваются куры при батарейном выращивании, являются:

  • Очень длинные ногти и возможные травмы ног из-за проволочного настила.
  • Заросшие клювы.
  • Метаболические состояния.
  • Остеопороз (из-за недостатка физических упражнений и истощения кальция).
  • Репродуктивные заболевания.
  • Переломы костей.
  • Скелетный паралич (усталость слоя в клетке).

Птичьи друзья

Изабель Кнудде занимается спасением кур с 2014 года. В настоящее время у нее пять бывших коммерческих кур.

Она также является основателем Clorofil, некоммерческого микроприюта, занимающегося просвещением и пропагандой среди сельскохозяйственных животных. Здесь она проводит занятия по уходу за цыплятами и пропагандирует их усыновление.

‘После того как одна из моих кур умерла, я захотела добавить пару новых кур в свою маленькую стаю и обнаружила, что могу усыновить спасательных кур, как я это сделала для своей собаки и кошек’, – говорит она.

‘Это привело меня в Animal Place, крупный заповедник для животных, выращиваемых на фермах, который спасает животных, выращиваемых на фермах, включая кур из яичной промышленности. С 2010 года они спасли и приютили почти 25 000 кур’.

Кнудде начала работать волонтером и в итоге попала на ферму с батарейными клетками в Animal Place. Она помогала каждому из спасенных ею животных, уделяя основное внимание медицинской стороне и реабилитации перед усыновлением.

Самое важное, что она узнала, принимая кур-спасателей, – это то, насколько они удивительны. Она говорит, что они полны жизни, несмотря на условия, в которых они оказались, и считает, что наблюдать за тем, как они познают мир, очень увлекательно.

‘Вы видите, как они вырастают из крошечных курочек с недостающими перьями в прекрасных птиц’, – говорит она.’Их личности расцветают на глазах’

Личность плюс

Кнудде также заметил, что порода не имеет большого значения. Распространенной породой, используемой в яичной промышленности, является Легхорн.

‘Белые Легхорны считаются своенравными и взбалмошными’, – говорит она.’Но, по моему опыту, это самые общительные птицы из всех, что у меня были. Они также довольно умны, и я смогла научить пару из них выклевывать определенную карту из колоды карт!’.

Мэри Кейт Фейн – член правления организации Species Revolution и уже больше года занимается спасением кур, бывших на батарее. В настоящее время она заботится об одной курице по имени Энджи.

Остальные спасенные куры (17 за последний год) были возвращены в местные приюты, такие как Chenoa Manor и Rancho Relaxo- или усыновлены другими спасателями. Время, проведенное со спасенными курами, изменило ее представление о них, и самое большое, что она узнала за время спасения кур, это то, насколько уникальна каждая из них.

Она заметила, что у каждой курицы есть своя индивидуальность, причуды, симпатии и антипатии.

‘Энджи, например, невероятно упряма и не хочет ничего, кроме высокого насеста ночью и теплого солнечного места днем’, – говорит Фейн. И она сделает все, чтобы получить это’.

В первую ночь, когда мы спасли ее, она и [другая спасенная нами курица] Коретта находились в моей запасной ванне, пока они выздоравливали. Несмотря на то, что раньше у нее не было возможности даже взмахнуть крыльями, Энджи сразу же начала перепрыгивать через сетку, которую мы установили, чтобы устроиться на моей расческе на стойке в ванной. Ее способность бороться за свои потребности и стремление делать это даже после многих лет травм поражает меня’

Агентства по усыновлению

Один из простых способов найти куриц для усыновления – связаться с группами по спасению кур, содержащихся на батареях. Быстрый поиск в Интернете дает множество результатов.

Некоторые люди спасают своих кур, обращаясь в организации. Другие спасают своих кур непосредственно с фермы или с рынка живой птицы или бойни. Некоторых кур даже спасают после падения с грузовиков, направляющихся на бойню, а других просто бросают где-нибудь.

Организация Battery Cage Hen Rescue USA публикует информацию о возможностях спасения в США.на своей странице в Facebook. Существуют также организации или приюты, такие как Animal Place, упомянутый ранее, где вы можете подать заявку на усыновление спасательных кур и других животных.

Организация United Poultry Concerns имеет список приютов для сельскохозяйственных животных в СШАи по всему миру. За дополнительной информацией обращайтесь в спасательные организации, онлайн-группы или страницы, а также на местные фермы

Советы начинающим спасателям

Джесси Арджент – спасатель батарейных кур в Австралии, у него есть страница по спасению батарейных кур на Facebook.

В одном из своих постов он делится множеством полезной информации для людей, рассматривающих возможность возвращения в дом кур, содержащихся на батареях. Вот сокращенная версия некоторых его высказываний из прошлого поста на Facebook для людей, заинтересованных в участии в его программе по спасению кур:

  • У птиц отсутствует большое количество перьев, в основном на шее, подхвостье и хвосте. Из-за этого они могут легко обгореть на солнце при свободном выгуле в новом доме. Им требуется достаточно тени, пока не отрастут перья.
  • Птицы не ходили ни по какому другому типу пола, кроме дна проволочной клетки, поэтому у них очень длинные когти. Они не смогут сразу же хорошо ходить по другим поверхностям.
  • У птиц не было гнездовых ящиков, поэтому первые несколько месяцев они будут подбрасывать яйца куда им вздумается.

Стоит усилий

Спасенные батарейные куры – одни из самых удивительных персонажей и в целом отличные птицы для владения. Вначале им требуется немного больше внимания, пока они изучают, как все устроено. Но как только они освоятся, они могут стать лучшими домашними животными в вашей жизни.

Файнс советует людям, заинтересованным в спасении батарейных кур, убедиться в том, что вы делаете это в интересах самих кур, а не только ради яиц.

Спасение кур – сложная задача, но награда за это гораздо выше, чем пара яиц’, – говорит она.

Она также упоминает, что у кур с бывших батарей неизбежно возникнут проблемы со здоровьем – респираторные, репродуктивные, травмы и инфекции – и им потребуется ветеринарная помощь. Поиск квалифицированного ветеринара должен быть главным приоритетом, говорит она, отмечая, что в зависимости от проблем кур счета за ветеринарное обслуживание могут достигать 1000 долларов, а также текущие расходы.

Она рекомендует обзвонить различные больницы для животных или поспрашивать в Интернете, чтобы найти хорошего птичьего ветеринара с опытом работы с курами

Советы по кормлению и перу

Cnudde дает советы по кормлению для спасенных кур.

‘Все аккумуляторные куры лишены клюва, что означает, что часть клюва у них отрезана, чтобы они не поранили друг друга в маленьких клетках, в которых они живут’, – говорит она.

‘С этим можно легко справиться, поставив глубокую тарелку с крошками вместо гранул и разрезав некоторые лакомства на более мелкие кусочки’.

‘Поначалу они выглядят немного пушистыми, поскольку их перья трутся о клетку. Но после первой линьки они становятся совсем красивыми. Продолжительность жизни у них [также] короче, чем у наследственных пород. Мы вывели их, чтобы они несли так много яиц, что они, скорее всего, умрут от какой-нибудь репродуктивной проблемы’.

Высший приоритет

По словам Александра Крейга, менеджера по СМИ и коммуникациям Американского общества защиты животных от жестокого обращения, птицы, в том числе куры-несушки, – это животные, наиболее остро нуждающиеся в защите.

Он отмечает, что некоторые штаты запрещают клетки с батареями, а более 100 розничных торговцев и компаний разработали политику, направленную на освобождение птиц от клеток.

Обязательство ASPCA ‘Shop With Your Heart’ призывает людей выбирать больше растительной пищи и альтернативных продуктов или продуктов животного происхождения с сертификатами, такими как Animal Welfare Approved, Certified Humane и Global Animal Partnership Steps 2+.

Другой вариант – это, конечно же, выращивание собственных кур.

Возможно, мы никогда не узнаем наверняка, что появилось первым – курица или яйцо. Но любовь к курам – это то, что нас всех объединяет. Подумайте о том, чтобы в этом году помочь цыплятам из бывших батарей и с удовольствием понаблюдайте за тем, как они превращаются в полногрудых красавцев

Боковая панель: Знакомство

Спасение кур включает в себя введение их в уже существующее стадо. На сайте henrescue.org есть хорошие советы по этому поводу, а также советы по уходу за спасенными курами. Они предлагают следующее:

  • Никогда не вводите в стадо только одну курицу, так как могут возникнуть случаи травли, и предпочтительно подбирать кур схожего размера.
  • Представляйте кур в нейтральном месте, а для отвлечения внимания разложите корм в нескольких местах.
  • В течение первого месяца не держите спасенных кур с петухами, так как петухи могут напугать или ранить их, а у кур из бывших батарей хрупкие ноги из-за отсутствия физических упражнений.
  • Следует ожидать некоторого распушения перьев. Просто следите за цыплятами, чтобы они не хулиганили.

Спасательница кур Изабель Кнудде, которая также является основателем Clorofil, некоммерческого микроубежища, занимающегося просвещением и пропагандой среди сельскохозяйственных животных, дает еще несколько хороших советов.

Первый шаг, о котором она упоминает, – это важный период карантина. Спасательные организации часто предварительно проводят проверку здоровья и карантин. Но если вы спасаете животных непосредственно с фермы, важно провести карантин для новых кур.

Карантин – это когда новые куры помещаются в помещение, где они не имеют контакта с существующим стадом. Это включает в себя отсутствие физического контакта, а также зрения и запаха.

Желательно, чтобы карантин длился целых 30 дней. Это время позволит вам выявить и вылечить любые возможные заболевания или паразитов.

Также следует избегать перекрестного заражения путем тщательного мытья рук и смены обуви и, желательно, другой одежды между карантинной зоной и ранее существовавшим курятником и стадом.

Эта статья первоначально появилась в номере журнала Chickens за ноябрь/декабрь 2019 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like

6 способов дать линяющим курам белковую подпитку

Открыв курятник, вы обнаружите ковер из перьев, которого там не было накануне,…

6 причин вздутия живота у кур

Вздутый или опухший живот у курицы может быть симптомом любого количества заболеваний…

15 советов по защите кур от хищников

Будучи хищными животными, куры имеют ограниченные ресурсы для защиты от хищников. Убегать…

Домашние воробьи: 4 способа обезопасить своих цыплят

Живете ли вы в деревне, городе или где-то между ними, вы, несомненно,…