 Объем господдержки АПК Ростовской области увеличился за счет выделения дополнительных средств на производство и реализацию зерновых культур. Об этом сегодня на совещании по вопросу достижения целевых показателей агропромышленного комплекса сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.
 Объем господдержки АПК Ростовской области увеличился за счет выделения дополнительных средств на производство и реализацию зерновых культур. Об этом сегодня на совещании по вопросу достижения целевых показателей агропромышленного комплекса сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.
                                  «Общий объем средств на поддержку донского АПК и комплексное развитие сельских территорий в регионе теперь составляет почти 8 млрд 870 млн рублей, что на 503,5 млн выше ранее озвученный суммы, и на 1,8 млрд рублей больше, чем в 2021 году, - подчеркнул Виктор Гончаров - До этого отмечалось, что в 2022 году на поддержку аграрной отрасли Дона из двух уровней бюджета было предусмотрено свыше 8,3 млрд рублей, из них более 5 млрд 740 млн из областного бюджета. Однако Ростовская область как один из основных зернопроизводящих регионов страны, вошла в число субъектов, которым доведены дополнительные средства на поддержку аграриев-растениеводов».
                                  Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.09.2022 №2846-р из резервного фонда Правительства Российской Федерации Ростовской области выделено 503,567 млн рублей по финансовому обеспечению (возмещению) производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур.
                                  По данным донского минсельхозпрода, на сегодняшний день направлено на развитие АПК уже почти 6 млрд рублей средств господдержки.
                                  Всего в 2022 году в Ростовской области предусмотрено порядка 50 направлений субсидирования сельхозтоваропроизводителей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 24 направления.
                                  Наибольшие объемы госфинансирования в 2022 году на Дону направлены на субсидии производителям зерновых культур – 1 млрд 27 млн рублей, приобретение сельхозтехники – 545 млн рублей, поддержку элитного семеноводства – 360 млн рублей, развитие племенного животноводства – 358 млн рублей, а также мелиорации в регионе – 264,9 млн рублей.
                                  «Кроме того, обеспеченности донских аграриев всем необходимым содействует система льготного кредитования, - подытожил первый замглавы донского региона. - Сельхозпредприятиям и фермерам Ростовской области выдано уже более 24 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов под ставку не более 5%, и почти 6,4 млрд рублей льготных инвестиционных кредитов».
                                  К списку новостей



 
                