Мама собирала всякие мелочи об овцах для книги, которую она пишет. Она сказала, что я могу поделиться некоторыми из них с вами. Разве не весело!

  • Согласно легендам об оборотнях, если пообедать плотью убитой волком овцы, человек превращается в оборотня.
  • В западноевропейском фольклоре, если первый ягненок сезона был впервые увиден лицом к зрителю, это было хорошим предзнаменованием; в обратном случае – наоборот. Если первыми родились близнецы – тем лучше (если только один или оба не были черными).
  • В некоторых частях Европы считается, что встреча со стадом овец во время путешествия предвещает удачу.
  • Согласно исландскому фольклору, если земля всю зиму оставалась погребенной под снегом, ягнята нового сезона были белыми. Открытые зимы приносят цветных ягнят, а пятнистые снежные покровы – пятнистых.
  • Когда-то бригадиры прикрепляли полоски шерсти к ошейникам своих ломовых лошадей, чтобы отвести страшный сглаз.
  • В Исландии у того, кто трижды обойдет вокруг спящей овцы, сбудется самое заветное желание.
  • В британском фольклоре считалось, что черные овцы приносят удачу, в то время как в большинстве других европейских стран было наоборот.
  • Во всех кельтских землях когда-то рассказывали истории о маленьких овечках (иногда с красными ушами), выращенных феей Сидхе, которые поднимались из земли и исчезали в небе, когда пугались. Существовали также кельтские феи, такие как Phynnodderee, хобгоблин из Манкса, который помогал загонять овец домой, когда начиналась буря; Yan-an-Od, старый добрый дух-пастух из Бретани, который ухаживал и охранял стада овец; пьяные ирландские Clurichauns, которые воровали и скакали на овцах и овчарках до изнеможения в темноте ночи; и шотландские Boobries, злые водяные птицы, которые охотились на скот и овец.
  • Пастухов в Европе и Великобритании часто хоронили с хохолком шерсти в руках, иногда в знак преданности своим подопечным, а иногда в знак того, что они были пастухами, таким образом оправдывая редкие пропуски в посещении церкви, поскольку они не могли покинуть свои стада во время ягнения.
  • Исландские пастухи когда-то верили, что если овцы скрежещут зубами во время осеннего сбора, то зима будет долгой и суровой. Скрежет зубов летом предвещал надвигающуюся бурю.
  • Народ динех (некоторые называют их навахо), чье слово ‘дибех’, обозначающее овцу, означает то, чем мы живем, говорит, что Меняющая Женщина, дочь Первого Мальчика и Первой Девочки, создала овец из белого тумана, белой раковины, бирюзы, раковины абалона и струи.
  • В старину части тела овец использовались в деревенских снадобьях. Целители лечили детей с кашлем, позволяя овцам дышать на них. Прикладывание овечьих легких к ногам больных пневмонией считалось лекарством. Пепел от сожженных овечьих костей использовали для заживления порезов. Людей, страдающих от укуса гадюки, одевали в шкуры свежеубитых овец. В Исландии считалось, что моча барана, смешанная с медом, лечит водянку, а люди мазали золой от сожженной баранины лицо при экземе.
  • Во Внешней Монголии излюбленным средством от похмелья по сей день являются маринованные овечьи глаза в томатном соке. Исландские пастухи, надеясь избавиться от похмелья, жарили партию овечьих легких, чтобы съесть их натощак.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like

6 способов дать линяющим курам белковую подпитку

Открыв курятник, вы обнаружите ковер из перьев, которого там не было накануне,…

6 причин вздутия живота у кур

Вздутый или опухший живот у курицы может быть симптомом любого количества заболеваний…

15 советов по защите кур от хищников

Будучи хищными животными, куры имеют ограниченные ресурсы для защиты от хищников. Убегать…

Домашние воробьи: 4 способа обезопасить своих цыплят

Живете ли вы в деревне, городе или где-то между ними, вы, несомненно,…