Международная генетика фруктов.

Внимание людям, которым не нравится вкус винограда, но они все равно хотят его есть: теперь вы можете купить виноград, который не похож по вкусу на виноград. Это облегчение, правда? Потому что не существует других продуктов, не похожих по вкусу на виноград. Поэтому вам придется покупать виноград, который не похож по вкусу на виноград.

Компания The Grapery, производитель винограда, основанная в 1996 году, заключила партнерство с селекционером International Fruit Genetics, чтобы создать виноград с лучшими вкусовыми качествами.IFG не занимается генетической модификацией винограда. В виноград не вводится ДНК сахарной ваты (я шучу), и нуклеотиды винограда не переворачиваются в лаборатории и не вставляются заново.IFG разводит виноград для получения различных вкусов, и эти люди весьма изобретательны.

Ароматы, продаваемые Grapery, включают Gum Drops, которые по вкусу напоминают жевательные конфеты в форме маленьких виноградин. Есть также Flavor Pops, которые выпускаются небольшими партиями с различными вкусами, чтобы Grapery могла оценить интерес потребителей к этим вкусам. Причина, по которой я пишу сегодня о винограде, – это вкус Cotton Candy, который, по словам Grapery, по вкусу в точности напоминает розовое сахарное лакомство, которое вы любили в детстве в цирке, и мы имеем в виду именно его’. Мне еще не удалось найти виноград Cotton Candy, поэтому я не могу сказать, соответствует ли это утверждение действительности. И, возможно, я не тот человек, который должен вести блог об этом вкусовом ощущении, потому что я не любитель сахарной ваты; однако я люблю виноград, особенно когда он раздавлен и ферментирован.(Во время написания этой записи в блоге не употреблялся раздавленный и перебродивший виноград)

Неизвестные фрукты


Лиза Мунниксма.

Возвращаясь к моему пассивно-агрессивному вступительному абзацу, я высмеиваю эти новые вкусы винограда, потому что есть очень много фруктов, о которых три четверти мира никогда не слышали, и которые, как по мне, гораздо интереснее винограда, выращенного для того, чтобы быть похожим по вкусу на сладкую новинку.

Я – один из основателей ‘Рощи Гримала’, плантации тропических фруктовых деревьев, которая восстанавливается по инициативе ‘Растущей надежды’, чтобы стать съедобным общественным парком и образовательным центром для устойчивых проектов во Флорида-Кис. Прошлой зимой я был там волонтером, помогая в проекте восстановления, и познакомился с фруктами, о которых раньше не знал. На этой городской ферме площадью 2 акра растут более 30 сортов деревьев – некоторые из них являются единственными в США.а другие являются единственными плодоносящими в США. Я познакомился со вкусом билимби (на фото выше), сурсопа, чудо-фрукта, саподиллы и старфрута. Я также узнал о хлебном плоде, о сверхредком нуага-сапоте, о джаботикабе, плоды которой растут на стволе дерева, и о других фруктах. Это безумно интересные фрукты, и они существуют гораздо дольше, чем мы.

Хотелось бы, чтобы фруктовые селекционеры, такие как IFG, использовали свои ресурсы для налаживания связей с такой организацией, как The Grimal Grove, чтобы увидеть, как эти деревья можно адаптировать для выращивания на большей территории США. Чтобы больше людей могли попробовать эти действительно разнообразные вкусы.(Пока я делаю запросы, хотелось бы, чтобы кто-нибудь разработал дерево авокадо, которое будет плодоносить и в Кентукки, пожалуйста)

Берите их, пока они горячие

Если вас заинтриговал виноград с ароматом фанки, пора действовать. Они доступны только сезонно: С июля по октябрь, в зависимости от того, какой вкус вы хотите попробовать. Если вас заинтриговали тропические фрукты в The Grimal Grove, они любят принимать посетителей круглый год! Теперь, когда у нас есть эквивалент Jelly Belly – фрукты, растущие на виноградниках, интересно, сколько времени пройдет, пока кто-нибудь начнет делать виноград со вкусом корицы и печенья. Может быть, скоро мы сможем покупать их – разноцветные, чтобы можно было различать вкусы – в упаковках с несколькими вкусами и предлагаемыми вкусовыми сочетаниями, напечатанными на обратной стороне. Халапеньо попперс, подошва вашего ботинка и фейерверк – вот три вкуса, за которые я голосую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like

FDA поощряет разумное использование антибиотиков

На прошлой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и…

Приготовление безопасного Дня благодарения

Независимо от того, проводите ли вы День благодарения впервые или являетесь профессионалом…

Скоро мы всё будем знать о ГМО

То, что могло стать последней надеждой Сената заблокировать законопроект Вермонта о маркировке…

Идеи книг для садовода в вашем списке подарков

Я люблю читать. Мои книжные полки переполнены, и книги занимают разные места…