Q: Я недавно купил самку осла у женщины, которая сказала, что спасла его из плохой ситуации.’ Шея ослицы как будто перевернулась, хотя это ее нисколько не беспокоит. Почему это произошло?

ОТВЕТ: У вашего осла так называемый жировой валик на шее или сломанный гребень’. Это не результат повреждения затылочной связки – длинной полосы, идущей от основания черепа до холки и поддерживающей голову и шею, – а чрезмерные жировые отложения вдоль холки создают такое состояние.

Может показаться необычным, что у животных, не страдающих явным ожирением, развиваются такие глубокие жировые отложения, но ослы, в частности, похоже, предрасположены к таким отложениям. Помимо шеи, отложения могут появляться на голове хвоста и по линии верха.

Эти жировые отложения являются результатом ненормального углеводного обмена. Ослики эволюционировали, чтобы выжить на низкокачественном грубом корме. Однако многие домашние ослы питаются неправильно – чаще всего им регулярно дают высококалорийные концентраты, такие как готовая зерновая смесь, обычная цельная или размолотая кукуруза или ячмень. Не только кормление высококалорийной смесью концентратов, но и количество корма на голову в день может привести к поломке холки. Такой тип питания со временем может привести к состоянию, называемому метаболическим синдромом лошадей.

Также наблюдаемый у лошадей, которых часто называют ‘легкими на подъем’, СЭМ – это многогранное заболевание, которое начинается с хронического кормления высокоэнергетическими углеводами. Вполне вероятно, что вашего осла когда-то перекармливали ‘горячим’ рационом (то есть с высоким содержанием углеводов/энергии) и/или позволяли ему чрезмерно пастись на сочных пастбищах. В результате его поджелудочная железа должна была постоянно вырабатывать высокий уровень инсулина – гормона, который переносит глюкозу из крови в клетки для получения энергии.(Также было обнаружено, что некоторые современные ГМО-зерновые, т.е.кукуруза, ячмень и овес, могут привести к гормонально неконтролируемому высокому уровню глюкозы).

Хроническое воздействие высоких уровней инсулина приводит к тому, что ткани организма становятся невосприимчивыми к гормону. Это означает, что глюкоза не так эффективно поглощается и утилизируется клетками, а остается в кровотоке, что называется гипергликемией. Нарушение метаболизма сахара в крови также приводит к изменению жирового обмена, отсюда и отложения вдоль холки. СЭМ схож с диабетом 2-го типа, развивающимся у взрослых людей.

Хотя жировые отложения – это в первую очередь эстетическая проблема, одна из реальных опасностей EMS заключается в том, что она предрасполагает вашего осла к ламиниту – воспалению стопы, которое может вызвать хромоту. Чтобы оценить степень тяжести текущего метаболического состояния вашего осла, ветеринар может взять образец крови и измерить уровень глюкозы и инсулина.

Важно отметить разницу между EMS и похожим заболеванием под названием болезнь Кушинга. Болезнь Кушинга у лошадей также приводит к гипергликемии, но ее причиной является доброкачественная опухоль гипофиза, которая приводит к увеличению гормона под названием кортизол. Чтобы исключить эту возможную причину, вы можете провести тест на щитовидную железу вашего осла.

Лечения EMS не существует, только управление, в основном с помощью диеты. Рацион лошади с СЭМ должен быть строго ограничен в потреблении концентратов. Многие ослы могут потреблять достаточно калорий только из травяного сена для поддержания адекватного состояния тела. В дополнение к ограничению или даже исключению зерна из рациона вашего осла, приоритетом должно быть управление пастбищами. Пышная трава и даже большое потребление пастбищ умеренного качества может подвергнуть вашего осла риску ламинита. Возможно, необходимо контролировать потребление травы, используя полосный выпас, намордник для выпаса или ограниченный выгул. Как и в случае со всеми сельскохозяйственными животными, проконсультируйтесь с ветеринаром о том, как лучше всего составить рацион вашего осла в соответствии с его потребностями и ресурсами вашей фермы.

К сожалению, сломанная холка так и останется сломанной’ и никогда не станет вертикальной, несмотря на хороший план управления EMS. Однако положительным моментом является то, что такое состояние не причиняет животному боли. Ослы – невероятно умные, стоические и выносливые существа, и, несмотря на метаболическое состояние, вы, скорее всего, будете наслаждаться долгими годами жизни с вашим новым другом.

Об авторе: Анна ОБрайен, DVM, живет в Джермантауне, штат Мэриленд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like

6 способов дать линяющим курам белковую подпитку

Открыв курятник, вы обнаружите ковер из перьев, которого там не было накануне,…

6 причин вздутия живота у кур

Вздутый или опухший живот у курицы может быть симптомом любого количества заболеваний…

15 советов по защите кур от хищников

Будучи хищными животными, куры имеют ограниченные ресурсы для защиты от хищников. Убегать…

Домашние воробьи: 4 способа обезопасить своих цыплят

Живете ли вы в деревне, городе или где-то между ними, вы, несомненно,…