Куры живут среди людей уже тысячи лет, за исключением второй половины 20-го века. В процессе передачи кур на фермы и склады, мы отложили их преимущества как служебных животных, от их полезности во дворах и садах до их определенного интеллекта и природы для эмоциональной и социальной связи с людьми. Сегодня мы заново открываем для себя влияние обычных кур на состояние человека и их внутреннюю ценность, выходящую за рамки хорошей еды.

Животные имеют долгую историю помощи людям в реабилитации и лечении, – объясняет Таня Бейли, лицензированный социальный работник, исследователь и аспирант университета Миннесоты.студентка Университета Миннесоты. Один из самых ранних рассказов относится к 9 веку, когда люди с ограниченными возможностями, жившие в Гееле, Бельгия, работали с сельскохозяйственными животными, включая кур, и изучали их ежедневные жизненные потребности’

Как куры помогают лечиться

Депрессия, тревожность, посттравматическое стрессовое расстройство, аутизм, гипертония, деменция, уход в конце жизни и даже общий стресс могут быть облегчены присутствием животных, включая кур.

Я считаю, что все люди откликаются на работу, которую я провожу со своей зарегистрированной терапевтической курицей, часто потому, что они удивлены, увидев курицу, которая так спокойна и с удовольствием общается с людьми, – говорит Бейли. Я работала со своей зарегистрированной терапевтической курицей Вудсток (на фото выше) с маленькими детьми, семьями и взрослыми, пожилыми людьми, людьми в больницах с различными проблемами, а также недавно по специальной просьбе женщины, находящейся в хосписе’.

Хотя Бейли предпочитает работать с шелковистыми собаками, любая порода кур, рассматриваемая для терапии, должна отвечать требованиям надлежащей социализации, дрессировки и темперамента. Это очень важно для успеха программы терапевтических животных.

Я не думаю, что существует какая-то одна идеальная порода кур для работы в программах оздоровления людей, поскольку каждая курица действительно является уникальной личностью и обладает своими особыми талантами и навыками’, – говорит Бейли. Модель PACE взаимодействия с животными является более точным определителем успеха’, нюансированная динамика между практикующим специалистом, животным, клиентом и окружающей средой

Что делает хорошую терапевтическую курицу?

На своем сайте компания Pet Partners советует, что идеальная терапевтическая птица любого вида спокойна, не пуглива и любит общаться с людьми. И хотя большие и маленькие птицы могут быть хорошими кандидатами для терапии, Pet Partners настоятельно рекомендует, что для работы птиц в терапевтических условиях необходима сильная подготовка’.

Все куры, работающие в программах с участием людей, должны ежегодно проверяться на паразитов и сальмонеллу лицензированным ветеринаром, – советует Бейли. Кроме того, курица должна пройти соответствующую оценку и обучение в национальной организации терапевтических животных, и птицу необходимо купать перед общением с клиентами. Я бы не советовала работать с цыплятами людям с ослабленной иммунной системой’, – добавляет она.

Хотя терапевтические куры должны быть достаточно обучены, семейные питомцы могут оказывать терапевтическое воздействие и без формальностей – хотя поиск подходящего животного может занять время.

Куры, которые работают со мной, все шелковые, – говорит Бейли, – и я нахожу, что эта порода обладает некоторыми изначальными качествами и склонностями, которые люди находят очень привлекательными’.

Силки – это маленькие, пушистые цыплята; они кажутся людям более знакомыми – больше похожи на пушистых котят, чем на птиц.

Они маленькие и не могут летать, потому что у них нет летных перьев, и их выращивали как домашних животных, поэтому их характер обычно спокойный, тихий и любопытный, – говорит Бейли. Люди удивляются и получают огромное удовольствие, ощущая теплые и невероятно мягкие перья и слыша тихое воркование и кудахтанье цыпленка’

Восстановление утраченных связей

В то время как разведение кур на заднем дворе и в небольших хозяйствах становится все более популярным среди людей, стремящихся к большему контролю и связи с источниками пищи, люди также обнаружили, насколько разорваны наши отношения с животными.

Популярность разведения кур на подворьях, возможно, помогла городским жителям заново осознать, как люди были связаны с животными и зависели от них на протяжении тысячелетий’, – говорит Бейли.

Ничего не подозревающая курица не только исправляет наши отношения с происхождением нашей пищи, но и воспитывает эмоциональные связи с нуждающимися людьми, что идет на пользу здоровью каждого.

Я думаю, что каждый раз, когда у нас есть возможность познать мир иначе, чем нас воспитывали или учили, у нас меняется перспектива, и нам довольно трудно вернуться к старым представлениям, – говорит Бейли. Куры – это разумные существа с уникальными личностными качествами, способные рассуждать. Они распознают лица, формируют социальные связи и невероятно умны. Я считаю, что некоторые цыплята делают выбор, чтобы по-другому общаться с людьми, и эти связи помогают многим людям учиться, расти и исцеляться’.

Следите за зарегистрированной терапевтической курицей Таней Бейлис, Вудсток, в Твиттере @therapychicken

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like

6 способов дать линяющим курам белковую подпитку

Открыв курятник, вы обнаружите ковер из перьев, которого там не было накануне,…

6 причин вздутия живота у кур

Вздутый или опухший живот у курицы может быть симптомом любого количества заболеваний…

15 советов по защите кур от хищников

Будучи хищными животными, куры имеют ограниченные ресурсы для защиты от хищников. Убегать…

Домашние воробьи: 4 способа обезопасить своих цыплят

Живете ли вы в деревне, городе или где-то между ними, вы, несомненно,…