Вопрос:
Мы заметили, что один из наших отлученных 6-месячных телят шатается на пастбище.

Когда мы подошли, чтобы проверить, теленок не пытался убежать и вел себя так, как будто был слепым. На следующий день мы нашли его мертвым. Никто из других телят, похоже, не пострадал.

Мы переживаем засуху, и пастбищ не хватает. Мы только что начали кормить телят дробленой кукурузой, чтобы восполнить недостаток пастбищ. Могло ли это как-то повлиять на ситуацию? Стоит ли нам беспокоиться, что это что-то заразное?.

Ответ:То, что вы описываете, похоже на состояние, называемое ацидозом, или перегрузкой зерном. Жвачные животные имеют специализированный пищеварительный тракт, предназначенный для переваривания сложных (волокнистых) растительных материалов, таких как трава с пастбищ или сено (включая солому), также называемых грубыми кормами. У них есть специализированный рубец, в котором содержится множество бактерий, помогающих переваривать эти грубые корма.

Получите больше статей, подобных этойЭта статья впервые появилась в журнале Hobby Farms Livestock QA за сентябрь/октябрь 2007 года, который исследует и пишет Диана Хеллвиг, PHD, DVM, доцент колледжа Береа в Береа, штат Калифорния, вместе с доктором Лайлом Дж.Lyle G.McNeal, специалистом по животноводству на факультете животноводства, молочного хозяйства и ветеринарии в Университете штата Юта.

Возьмите экземпляр книги ‘Хобби-фермы’ в местном книжном магазине или магазине товаров для животных и кормов. Нажмите здесь, чтобы подписаться на HF.

Нередко крупный рогатый скот получает зерно для улучшения питания, когда необходимо увеличить количество энергии в рационе. Однако проблемы могут возникнуть, когда в рацион поступает большое количество зерна без достаточного количества качественного грубого корма. Когда некоторые бактерии в рубце начинают расщеплять большое количество углеводов, они вырабатывают молочную кислоту. В результате накопления молочной кислоты в рубце возникает ацидоз.

Ацидоз рубца обычно возникает у животных, которых кормили преимущественно кормовыми рационами и которым внезапно предоставили доступ к большому количеству зерна или кормов энергетического типа.

Симптомы, которые вы описываете, возникли в результате увеличения количества молочной кислоты, которая в конечном итоге попала в кровь. Это повлияло на центральную нервную систему животных и привело к появлению наблюдаемых вами признаков. Функция рубца становится нарушенной из-за кислой среды, и пищеварение может быть ненормальным до конца жизни животного. Во многих случаях, таких как ваш, животное умирает.

ПрофилактикаОдин из способов профилактики – обеспечить скоту доступ к сенажу или пастбищу умеренного и хорошего качества. Вы можете проконсультироваться с окружным агентом по распространению знаний, чтобы определить качество грубых кормов, которыми вы кормите, а также количество зерна, необходимого для выращивания крупного рогатого скота.

При кормлении зерном должно быть достаточно места для каждого животного.

  • Крупные, более агрессивные животные могут вытеснить других с дороги и проглотить большую часть корма. Это создает для них проблемы с ацидозом.
  • Еще одна хорошая практика кормления – кормить зрелых животных отдельно от молодых.

Есть и другие вещи, которые вы можете сделать для предотвращения ацидоза.

  • Rumensin™ – это кормовая добавка, используемая для лечения или профилактики паразитарной проблемы, известной как кокцидиоз. Присутствие этого продукта в корме замедляет потребление животными зерна и уменьшает возникновение ацидоза.
  • Гели бикарбоната натрия также можно давать животному через рот, когда вы заметите, что у животного начинают проявляться симптомы. Одним из продуктов для такого использования является Acidosis Gel™, производимый Kaeco Group, Inc. из Саванны, штат Монако.

Эти и другие продукты можно найти в каталогах поставок для животноводства.

Другие жвачные животные, такие как овцы и козы, также могут заболеть ацидозом. К ним применяются те же меры предосторожности и лечение. Бикарбонат натрия является наиболее часто используемым буфером, его можно предлагать бесплатно или включать в рацион в количестве около 1 процента от потребляемого сухого вещества. Профилактика ацидоза рубца должна заключаться в медленном введении высокоэнергетических кормов или рационов в течение 10 дней – двух недель. Переход от рациона с более низкой к рациону с более высокой ферментируемой энергией позволяет микробам рубца адаптироваться.

И последнее слово: Бешенство? Описанные вами неврологические симптомы могут быть связаны и с бешенством. Любопытный скот может быть укушен бешеными скунсами. Поскольку эта болезнь смертельна и передается человеку, при осмотре таких животных следует соблюдать осторожность. Избегайте засовывать руку в рот животного, у которого могут наблюдаться описанные вами признаки. Подождите, пока ваш ветеринар осмотрит животное и поможет вам поставить диагноз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like

6 способов дать линяющим курам белковую подпитку

Открыв курятник, вы обнаружите ковер из перьев, которого там не было накануне,…

6 причин вздутия живота у кур

Вздутый или опухший живот у курицы может быть симптомом любого количества заболеваний…

15 советов по защите кур от хищников

Будучи хищными животными, куры имеют ограниченные ресурсы для защиты от хищников. Убегать…

Домашние воробьи: 4 способа обезопасить своих цыплят

Живете ли вы в деревне, городе или где-то между ними, вы, несомненно,…