Хайди Оверсон
Когда я росла, я выходила на улицу и слушала, что говорит мне ферма. Холмы, ветер и ручей дарили мне вдохновение. Иногда я стоял совершенно неподвижно у ручья и, едва дыша, с трепетом смотрел на холмы. По рукам бежали мурашки, и я чувствовал странное единение с природой.’Действительно ли я являюсь частью всего этого?’ задавался я вопросом. Я не могу объяснить чувства, которые проникали в мою душу через красоту природы, но, возможно, вы меня поймете.

Будучи маленькой девочкой, я мечтала о том, что хочу сделать со своей жизнью, но всегда оставалось ноющее чувство, что я не хочу уезжать с фермы. В конце концов я все-таки уехала, немного расправив крылья и переехав в соседний город. Посещения фермы и родителей были частыми, и я тихо горевал, когда мне приходилось возвращаться в свой дом в городе. Пустота внутри меня была постоянной, за исключением тех моментов, когда я навещал их и мог снова бродить по знакомым тропинкам в лесу, возле журчащего ручья и вокруг сарая. Я молилась о том, чтобы когда-нибудь вернуться навсегда, но никогда не мечтала, что это произойдет на самом деле.

В 1999 году невероятные обстоятельства сделали мою мечту возможной. Мой отец заболел болезнью сердца. В течение пяти месяцев его состояние ухудшилось, и он скончался. Не прошло и двух недель до его смерти, как дом его и моей матери сгорел дотла из-за неисправной, устаревшей электропроводки. Моя мать была опустошена, а мы были в шоковом состоянии. Со временем стало очевидно, что мама не хотела восстанавливать ферму. Она хотела жить в городе. О продаже любимой фермы не могло быть и речи, и мы с мужем получили возможность переехать туда. Мы построили дом прямо на месте старого дома (моя идея бросить вызов судьбе) и сейчас находимся здесь, воспитывая наших четверых детей.

Пустота, которую я когда-то ощущал, исчезла, а время и вера исцелили горе от потери того, что когда-то было. На смену этому пришел вопрос, затаившийся в головах моего мужа и меня: что же нам делать с фермой? Для начала и в честь норвежцев, поселившихся здесь более 100 лет назад, мы назвали это место ‘Ферма Скьонсбергдален’, что в переводе с норвежского означает ‘Красивая ферма в долине скал’.

В детстве у меня не было прекрасной возможности выращивать животных на ферме; мой отец решил использовать 100-летний амбар и другие постройки исключительно для хранения (он был заядлым коллекционером антиквариата). Прогуливаясь по ферме, которая теперь принадлежала мне, я знал одно: Я собираюсь наполнить это место новой жизнью. Эта идея вдохновила меня и наполнила вновь обретенным чувством цели и идей. Мысли проносились в моей голове. Новая жизнь! Нам нужно было начать новую, свежую жизнь для фермы, которая простояла в трауре и пустоте после смерти моего отца и пожара. Теперь встал вопрос: Что мы должны выращивать?.

В дело вступает мой парикмахер (вы можете спросить себя, что он делает в этой истории!). Я рассказала ей о своей дилемме во время одной из ее знаменитых стрижек, и она поведала мне об одном из своих клиентов, который разводит коз. Я рассмеялась от этой мысли. Коз? Я выращиваю уродливых коз, питающихся консервными банками? Открытая ко всему, я взяла предложенный ею номер телефона и пошла домой. Один телефонный звонок и несколько дней спустя я оказался на козьей ферме, стоя посреди стада коз. Эти козы не ели консервные банки и не были уродливыми. Они были.ангорские.козы и, по общему признанию, одни из самых красивых животных, которых я когда-либо видел, с их длинными, вьющимися локонами мохера, ниспадающими по спине с каждой стороны. Они смотрели на меня своими мягкими глазами, и, клянусь, некоторые из них говорили: ‘Возьми меня домой!’. Я был пойман на крючок, и шестеро последовали за мной домой.

Они устроили свой дворец в сарае, вместе с курами, кроликами, овцами и ламами (вам не кажется, что я немного увлекся идеей добавления жизни?). Мы купили книгу о разведении. Ангоры.коз, и она стала нашей второй Библией. Мы занялись их разведением, и не успели оглянуться, как у нас уже было 20 коз. Мы с трудом узнали, что самцы могут быть очень разрушительными. Нет, зрелый козел в период размножения не хочет танцевать с вами во дворе; он заряжается, потому что хочет причинить вам боль. С другой стороны, козлята очень ценны. Вы когда-нибудь обнимали козу? Наши козы принимают эти объятия на ура. Стадо не только полезно для объятий, но и охотно выполняет свою работу по уничтожению всех этих уродливых сорняков на участке. Самое приятное, что они помогли вернуть прекрасную жизнь на ферму. Одно из самых умиротворяющих чувств – выглянуть в окно и увидеть ангорцев, пасущихся на пастбище.

Как и в случае с любым другим животным, в правильном выращивании ангоров есть дополнительная работа. Мы выращиваем их для продажи, а также ради их блестящего мохера. Мы стрижем их два раза в год, весной и осенью. Это довольно сложное мероприятие. В первый год мы пытались делать это сами, но это оказалось непосильной задачей. По рекомендации мы нашли профессионального стригаля Дэвида Кира, который приехал и сделал эту работу. Когда он подъезжает к нашему подъезду, мгновенная тревога превращает тела коз в жесткие, но любопытные позы. Я просто слышу, как они говорят: ‘О нет, только не это!’. Можно подумать, что они уже поняли, что он здесь не для того, чтобы причинить им вред. .

Козы не должны ничего есть по крайней мере 12 часов до стрижки. Мы стараемся держать их в стойлах в течение этого времени. Пока Дэвид настраивает машинку для стрижки, все взгляды устремлены на него, а в коровнике царит любопытная тишина. Мы выводим первую козу, и Дэвид, маневрируя, ставит ее на крестец и начинает стричь живот. Как только машинка начинает жужжать, по всему сараю раздается рев. Убийство? Жестокая шутка? Никто никогда не идет добровольно. Дэвид стрижет козу примерно за пять минут. Это превосходит время моего мужа примерно на 45 минут! Когда мохер отпадет, я соберу хорошие куски и упакую их в мешок. Это начало моей работы по его сбыту. Я взвешиваю каждое руно, перебираю весь мешок, мою его и упаковываю для продажи. Всегда приятно осознавать, что прекрасное волокно, выращенное на нашей вековой ферме, пойдет на ручное прядение в. Пенсильвании.например, или изготовителю кукол в<st1:штат w_st=’on’>Аляска.</st1:штат>

После хорошо выполненной работы Дэвид уезжает в конце дня стрижки, а я смотрю на голых коз, которые пинают пятки от нового чувства свободы от тяжелого груза, который они несли. Глядя на холмы и небо, окружающие нашу ферму, я вздохну. Да, ферма все еще говорит со мной. Я обрел новую жизнь на этом месте. Я никогда не думал, что она будет такой насыщенной. Ветер, ручей, шелест листьев на ветках – их звуки теперь переплетаются с новыми звуками, которых не было в моем детстве: звуками моих детей, играющих во дворе, и блеянием ангорцев на пастбище. Я слушаю, и слеза стекает по моей щеке. Я дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like