Я никогда не собиралась становиться хозяйкой кур. Я просто переехала в дом, где был маленький сарайчик, из которого получился отличный курятник, и когда соседка искала кого-нибудь, кто мог бы взять ее старых кур-несушек, я стала этим кем-то.

Старые красные куры, достигшие своего расцвета, уже не были заинтересованы в том, чтобы нести яйца, но они прекрасно выглядели, свободно разгуливая по двору, почесываясь и издавая довольные куриные звуки. Я установил гнездовые ящики в маленьком сарае, который теперь стал официальным курятником, и, к моему удивлению, они снова начали нестись. Это было не очень много, но этого было достаточно, чтобы обеспечить мое хозяйство яичницей и омлетами по воскресеньям.

Бедняжка

Однажды осенью моя подруга Лесли пришла ко мне с курицей, которую она хотела приютить.

‘Я не знаю, что делать с этой бедняжкой’, – сказала она.’Другие куры издеваются над ней без конца’.

Бедняжка – или ПиТи.как окрестила ее Лесли, прибыла с 10 другими готовыми к выходу на пенсию курами, которые тут же выскочили из своих переносок в мой двор и начали царапаться. Когда последняя из них вышла, я сразу поняла, что это была ПиТи. Она была меньше остальных, на ее тощей шее были выщипаны перья, а на хвосте не было хвостовых перьев – только острие.

Когда осень перешла в зиму, ПиТиначала отращивать маленькие щетинистые перышки. Тепловая лампа в курятнике поддерживала ее в тепле и комфорте, но я беспокоилась, что она не переживет предстоящие холодные месяцы в своей почти голой коже. Однако она стала немного смелее, немного пушистее и не совсем бедной, и с наступлением весны у нее начали появляться красные и белые хвостовые перья.

Новое начало

К июню П. Т.освоилась в новой жизни, в которой она стала походить на настоящую курицу. У нее все еще был запущенный вид, и перья еще не полностью появились, но она выглядела лучше. Более того, ее личность менялась; она становилась задиристой.

В зависимости от сезона, куры получали остатки пищи с кухни, включая арбузные корки и шкурки от кабачков. А поскольку мои птицы свободно гуляли, если мы выходили на террасу перекусить, они прибегали. Пи-Ти, по сути, стал лидером

Симпатичная штучка

Год превратился в два, и П. Т.преобразилась. Ее перья, даже те, что были на хвосте, почти полностью отросли. Хотя она никогда не будет такой красивой, как курица-победительница ярмарки, мы согласились, что P.T.теперь должно означать ‘Красотка’. Она была счастливой курицей, по сравнению с той, какой она была, когда ее только привезли, и, несмотря на свой преклонный возраст – около 7 лет, она продолжала время от времени откладывать яйца.

P.T.пережила тяжелые времена. В какой-то момент у нее развился артрит. В дождливые дни она прихрамывала. Но стоило протянуть лакомство, и хромота исчезала, и она могла бежать через двор со скоростью олимпийского спринтера.

Прошлой зимой мы переехали на красивую ферму в долине и перевели П. Т.и двух ее родных сестер в наш прекрасный новый курятник.P.T.сразу же решила отождествить себя с тремя амбарными кошками и стала тусоваться с ними у задней двери. В конце концов, их кормили два раза в день, и П. Т.пристрастилась к кошачьей еде. Она начала дружить со стерилизованным котом по имени Хорус. Она и Хорус вместе сидели на скале и обхаживали друг друга. Они вместе сидели во дворе, спали на солнце и сидели у задней двери в ожидании ужина.

П. Т.пользовалась своей хромотой и в это время. Каждую ночь она ждала, пока я подниму ее обратно в курятник, а затем в гнездовой ящик, где она предпочитала спать, а не на насесте с другими курами

Сказки

Однажды прошлой осенью начался дождь, и P.T.не хотела вылезать из своего гнездового ящика. Дождь продолжался еще несколько дней, а P.T.продолжала оставаться в своем ящике. Когда дождь прекратился, мы вынесли ее наружу и положили на траву и солнечный свет. Она попила воды, поела немного еды и осмотрелась. Я чувствовал, что ее время подходит к концу.

В теплый, солнечный сентябрьский день я выглянул в окно кухни и увидел, как ПиТииздавала некое подобие предсмертной муки. Я поспешил наружу и сел рядом с ней. Хорус внезапно появился с другой стороны и положил голову на лапы. Мы сидели вместе с ней, пока она мирно умирала. Слезы навернулись на глаза, когда я поняла, что теряю друга, который прошел через многое и преодолел издевательства в ранней жизни, чтобы стать симпатичной курицей с таким характером.

Было горько-сладко закрывать других кур на ночь, не поднимая ПиТи.в ее гнездовой ящик. Однажды вечером мы пошли по хозяйству, и я заметила, что во дворе, где скончалась П. Т., появилось сказочное кольцо грибов.ушла из жизни. Я пританцовывала вокруг и сказала мужу: ‘Смотри: кольцо феи’. Он никогда не слышал об этом раньше, и я объяснила ему, что это означает, что феи танцевали там накануне вечером. Похоже, П. Т.все еще работала над своей куриной магией.

Эта история первоначально появилась в номере журнала Chickens за июль/август 2017 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like

6 способов дать линяющим курам белковую подпитку

Открыв курятник, вы обнаружите ковер из перьев, которого там не было накануне,…

6 причин вздутия живота у кур

Вздутый или опухший живот у курицы может быть симптомом любого количества заболеваний…

15 советов по защите кур от хищников

Будучи хищными животными, куры имеют ограниченные ресурсы для защиты от хищников. Убегать…

Домашние воробьи: 4 способа обезопасить своих цыплят

Живете ли вы в деревне, городе или где-то между ними, вы, несомненно,…