В северном полушарии уже прошла половина зимы, и кажется, что ее конец уже близок. Середина зимы – хорошее время для владельцев скота, чтобы проверить массу тела своих животных. Если некоторые животные в вашем стаде выглядят худее других, вы можете подумать о том, чтобы разделить их, чтобы кормить их больше. Кроме того, у некоторых из вас могут быть беременные животные, которым предстоит рожать в начале весны. Оценка веса этих животных сейчас поможет вам управлять кормлением, чтобы обеспечить их наилучшее состояние к моменту родов.

Без весов эффективным и действенным способом объективной оценки веса животных является метод оценки состояния тела, часто называемый BCS; этот метод присваивает каждому животному балл, основанный на том, насколько костлявым оно выглядит и ощущается. Каждый вид скота оценивается по-разному, поэтому важно использовать правильную оценку для каждого вида. Давайте рассмотрим некоторые из них подробнее

Лошади

Владельцы лошадей должны использовать оценку состояния тела лошадей по шкале Хеннеке, которая варьируется от 1 до 9, где 1 – крайнее истощение, а 9 – крайнее ожирение. В этой оценке особое внимание уделяется оценке шеи, холки, хвоста и ребер лошади, так как это типичные места отложения жира.

Учитывая, что у многих лошадей зимой растет густая шерсть, для того, чтобы лучше определить BCS лошади, возьмите ее на руки и посмотрите, насколько легко вы можете прощупать ребра или насколько закруглен гребень шеи. Имейте в виду, что не существует одного идеального показателя для всех лошадей. Вытянутые, атлетически сложенные чистокровные лошади часто имеют оценку 4, в то время как более коренастые пони обычно имеют оценку 6.

Важность использования этой системы заключается в том, чтобы отслеживать изменения в индивидуальном животном с течением времени. Если ваша лошадь осенью начинала с 5 баллов, а сейчас имеет 4 или 3 балла, это указывает на то, что животное потребляет недостаточно калорий для поддержания массы тела, и необходимо внести некоторые изменения в управление. Аналогично, если ваша лошадь начинала с 6 баллов, а сейчас имеет 8 баллов, возможно, вы дали животному слишком много времени на рождественские каникулы

Крупный рогатый скот

Мясной скот имеет 9-балльную шкалу, как и лошади, но анатомические ориентиры немного отличаются. Вместо того чтобы смотреть на шею коровы, как это делается у лошади, основное внимание уделяется тазу коровы, то есть тому, насколько заметны ее крючковидные и остистые кости. В случае с крупным рогатым скотом идеально оценивать животное сбоку и сзади, чтобы получить наилучшее представление о глубине костных выступов.

Для молочного скота используется другая шкала, которая варьируется от 1 до 5, обычно с шагом 0,5. Анатомические места те же, что и для мясного скота. Большинство молочных стад должны стремиться к показателям от 2,5 до 4,0, но следует учитывать, что индивидуальные особенности телосложения в стаде обычно меняются в течение года в зависимости от того, на каком этапе лактационного цикла находится конкретное животное. Например, в период после осеменения (отела) молочная корова может иметь 2,5 балла, а сухостойная (нелактирующая) корова – 3,5 или 4 балла

Козы и овцы

Молочных коз оценивают по той же шкале, что и молочных коров; однако оценка козы включает в себя больше практических действий. Положив руку вдоль позвоночника, бедер и грудины, можно определить наличие жировой ткани. При желании такую же систему оценок можно использовать для мясных коз.

При оценке овец используется шкала от 1 до 5, хотя и несколько произвольная, без прибавки 0,5. Большинство овец следует содержать на уровне от 2 до 4 баллов, в зависимости от жизненного этапа.

А как насчет шкалы для всех тех, кто держит кур на заднем дворе? Интересно, что до сих пор не разработана общепринятая шкала оценки состояния тела для кур. В работе 2010 года из Новой Зеландии предложена шкала от 0 до 3, которую фермеры могут рассмотреть. Как и другие шкалы, она предполагает оценку выдающихся костей животного, и в данном случае используется киль птицы.

Последний совет: если вам трудно определить, соответствует ли животное 4 или 5 баллам по шкале, особенно по 9-балльной шкале, сделайте шаг назад. Сначала обратите внимание на худых или толстых животных в группе. Выявление таких отклонений может подсказать вам более тонкие изменения между животными, которые находятся ближе к тому, какими они должны быть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like

6 способов дать линяющим курам белковую подпитку

Открыв курятник, вы обнаружите ковер из перьев, которого там не было накануне,…

6 причин вздутия живота у кур

Вздутый или опухший живот у курицы может быть симптомом любого количества заболеваний…

15 советов по защите кур от хищников

Будучи хищными животными, куры имеют ограниченные ресурсы для защиты от хищников. Убегать…

Домашние воробьи: 4 способа обезопасить своих цыплят

Живете ли вы в деревне, городе или где-то между ними, вы, несомненно,…