Брокколи, безусловно, является любимой огородной культурой для многих садоводов. Одна из первых овощей, высаживаемых в весенний сад, брокколи дает съедобный урожай уже через 50 дней после пересадки. Хотя выращивать обычную зеленую брокколи очень интересно и вкусно, эти пять необычных сортов брокколи тоже заслуживают места в вашем саду

Необычные сорта брокколи: 5 причудливых вариантов

1. Прорастающая брокколи Хон Цай Тай:

Вместо большой зеленой головки с цветочными почками, как у традиционных сортов брокколи, рассада брокколи Hon Tsai Tai имеет маленькие цветочные гроздья, расположенные на тонких фиолетовых стеблях. Вы собираете и едите весь удлиненный цветущий побег, включая стебель и листья. Она очень похожа на брокколи рааб, но имеет более нежную текстуру. Прорастающая брокколи прекрасно плодоносит осенью и даже зимой, поэтому, помимо весенней посадки, не забудьте посадить несколько растений осенью. Также известна как кайлан.(Brassica rapa var.purpurea Hon Tsai Tai)

2. Цветущая брокколи (Te You Flowering Broccoli):

Известный также как китайская брокколи, этот сорт является несомненным победителем в нашем саду. Он производит очень маленькие цветочные гроздья и толстые, сочные стебли. Как и в предыдущем случае, у сорта Te You стебли и листья употребляются в пищу вместе с цветочными бутонами. В качестве дополнительного бонуса, растение довольно быстро дает съедобные побеги, и чем больше побегов вы собираете, тем больше растение производит. Урожай с одной и той же весенней посадки можно собирать с середины весны до начала зимы.(Brassica oleracea Te You)

3. Брокколи пурпурная Санти (Santee Purple Sprouting Broccoli):

Этот гибрид фиолетовой брокколи (на фото выше) также известен как фиолетовый брокколини. Растения производят четвертьразмерные гроздья фиолетовых цветов. Эти мини-копья брокколи сочные, вкусные и очень красивые! Считается, что растения хорошо перезимовывают при умеренной защите в холодильной камере, туннеле или мини-парнике. Хотя для выращивания этого сорта брокколи требуется длительный сезон (90-100 дней), оно того стоит.(Brassica oleracea var.italica Santee)

4. Брокколи ‘Аполлон’:

Этот классный сорт брокколи действительно дает основную головку брокколи, как и более традиционные сорта, но что делает Apollo таким особенным, так это его нежные боковые побеги. Эти побеги невероятно плодовиты, а их нежные стебли ничуть не волокнистые, что делает их очень элегантным гарниром. Вкус сладковатый.(Brassica oleracea Apollo)

5. Фиолетовый павлиний крест брокколи:

Эта невероятная брокколи на самом деле является скрещиванием с капустой. Она производит свободные колосья фиолетовых цветочных бутонов, которые увенчаны взъерошенными зелеными листьями с фиолетовыми стеблями. Когда ростки молодые, они нежные и вкусные, а когда растения вызревают, побеги становятся такими же сладкими, как капуста, поцелованная морозом. Всходы появляются непрерывно в течение всего вегетационного периода, а холодостойкость этого сорта означает, что урожай вы будете собирать и осенью.(Brassica oleracea var.italica Purple Peacock).

Если вам захотелось попробовать что-то новое в этом году, то эти необычные сорта брокколи подойдут как нельзя лучше. Они наполнят ваш сад красотой, а вашу тарелку – вкусом на долгие месяцы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You May Also Like