Автор: Kreativka, дата публикации:

Массовое развитие микроскопических водорослей, сопровождающееся изменением цвета воды, длительное время интересовало лишь узкий круг исследователей. Но с середины ХХ века о цветении воды, как о стихийном бедствии, вызываемом сине-зелеными водорослями, заговорила и общественность. При слабых ветрах водоросли образуют у берегов плотный слой толщиной 10-15 см. Под жаркими солнечными лучам они быстро разлагаются и, освобождая пигмент фикоциан, окрашивают воду в синий цвет. Иногда, при пользовании такой водой гибнут теплокровные животные, а при употреблении свежевыловленной рыбы, питавшейся сине-зелеными водорослями, у людей появляются отравления.

К середине ХХ века для создания резерва технической, питьевой и ирригационной воды начали создаваться водоемы разных объемов, в результате чего на самых крупных реках мира, в том числе и в Украине, построены мощные гидроузлы, выше которых образовались водохранилища. В первую очередь следует назвать главную реку Украины Днепр... Гидростроительство способствовало получению ряда выгод, но не на них сейчас обращается внимание, а на одну из отрицательных его сторон, связанную с цветением воды.
В результате того, что водохранилищами были залиты земли, богатые минеральными и органическими веществами, последние стали растворяться в воде. Их количество возросло, по сравнению с содержанием этих веществ в днепровских водах в речных условиях в результате поступления значительного количества загрязнений с коммунально-промышленными стоками и смывом с водосборных площадей. Это привело к изменению биологического режима реки. Совпадение ряда гидрологических, гидрохимических и биологических факторов содействуют массовому развитию водорослей в середине и второй половине лета.

В период цветения концентрация водорослей увеличивается. Это создает впечатление биологического взрыва огромной силы. Он объясняется тем, что клетки колоний размножаются простым делением с большой скоростью: удвоение их массы измеряется часами. Они пронизывают всю толщу воды и всплывают на поверхность, где образуют толстую пленку, благодаря которой перехватывают солнечную энергию, не позволяя развиваться другим водорослям. Ветры сгоняют водоросли в пятна цветения, которые чаще всего наблюдаются в заливах. Через некоторое время значительные массы водорослей начинают отмирать, разлагаться, свидетельством чего является насыщение прибрежий неприятным запахом и окрашивание воды в сине-зеленый цвет. Солнечные лучи ускоряют эти процессы. Эта настоящая беда для водохранилищ. От него страдает все живое еще и потому, что в воде накапливаются ядовитые продукты разложения водорослей: индол, скатол, аммиак, фенол, сложные эфиры и спирты. Поэтому рыбы стремятся оставить места скопления водорослей. Правда, не всегда и своевременно они успевают это сделать, а пребывание их в таких водах заканчивается гибелью. То же самое, происходит и с кормовыми организмами рыб.

При недостатке кислорода, молодняк рыб поднимается к поверхности воды, жадно хватает воздух, дышит раскрытым ртом и жабрами, плавает на боку или вверх брюхом, иногда выскакивает из воды, приближается к берегу и, обессилив, гибнет. Волнами она выбрасывается на берег, образуя на узкой прибрежной полосе большие скопления. На участках водохранилищ, где возникают заморы, молодняк появляется лишь после восстановления нормальных условий, особенно после нормализации кислородного режима.
Чаще всего заморы возникают у тех берегов, в направлении которых дуют ветры.
В штормовую, дождливую погоду и при похолоданиях скопления водорослей частично разгоняются, и тогда вероятность возникновения заморов уменьшается. На отдельных участках они могут повторяться в течение лета более 10 раз. В бухтах и заливах, где в основном держится молодняк летом, гибнет значительно большее ее количество, чем у прибрежий открытых плесов водохранилищ.
По приблизительным подсчетам, в нижней части Кременчугского водохранилища, на прибрежной полосе протяженностью около 60 км, в течение июля-августа 1967 г. погибло до 7 млн. особей рыб, в том числе окуня 5,3 млн., судака 786 тыс., ерша 457,7 тыс., язя 104 тыс. Потери рыбы от заморов значительные, особенно среди ценных видов.
Следовательно, интенсивное цветение воды в водохранилищах и летние заморы рыбы, которые возникают в результате этого, отрицательный фактор. Избежать фатальных результатов этого явления можно и нужно комплексом мероприятий, направленных на уменьшение поступления органических и минеральных загрязнений в водоемы, увеличением проточности воды и методами, которые должны разрабатываться специальными учреждениями, ведающими охраной качества воды в водохранилищах, возможно, вплоть до создания службы обнаружения предзаморных мест и их ликвидации.
Водохранилища природно-технические водоемы, которые являются производным человека и ему пора задуматься над результатами своей деятельности.

А.Я. Щербуха, кандидат биологических наук (по материалам Интернет-изданий)